Победа МГТУ «СТАНКИН» в «Цифровом прорыве»!

Команда МГТУ «СТАНКИН» победила во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв», проводимый АНО "Россия - страна возможностей" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, заняв первое место в номинации «Мониторинг системы охраны труда».

Финал конкурса, в котором приняли участие будущие программисты, системные администраторы, графические дизайнеры, бизнес-аналитики и гейм-дизайнеры, проходил в Казани

Это первый массовый конкурс для специалистов в сфере цифровых технологий. Формат финала - 48-часовой хакатон, соревнование, во время которого команды разрабатывают прототипы цифровых продуктов в течение ограниченного промежутка времени. Хакатоны предполагают работу над проектом в режиме «нон-стоп», поэтому в программе финала есть особый пункт «ночная работа», а проживание в гостинице не предусмотрено.

Команду  МГТУ «СТАНКИН» представляли 5 человек: капитан команды аспирант Денис Квашнин, Павел Меликов, Максим Ненарокомов, Руслан Джураев, Рамир Абдулов.

Руководитель делегации - доцент Илья Ковалев. В «СТАНКИНе» ребята входят в проектную команду, организованную Директором центра по работе с обучающимися (Единый Деканат) Рамилем Нежметдиновым для реализации ИТ проектов.

Студенты «СТАНКИНа» разработали автоматизированную систему, которая посредством вебкамеры обрабатывает образ человека и позволяет следить за его осанкой и прочими факторами охраны труда, такими как соблюдение трудовой дисциплины на рабочем месте.

Данная разработка основана на базе MySQL, PHP, C++, Pithon и других языков и стеков программирования. Кроме того, в сфере IOT (internet of things) ребята разрабатывали не только веб-панель системы, но и делали интеграцию системы с различными социальными мессенджерами (Slack и другие).

«Участвовать в конкурсе было очень интересно. Каждый из пяти участников нашей команды отвечал за свою область поставленной задачи, что позволило качественно проработать все аспекты выполненных работ. Мы довольны, что смогли поучаствовать в таком классном проекте, и даже ещё немного поспать за эти 48 часов успели!»- говорит Павел Меликов, один из участников команды «СТАНКИНа».

На конкурс было подано более 60 тысяч заявок. В финал вышли около 600 команд из 77 регионов России. Главная цель проекта — поиск новых кадров для цифровой экономики. По итогам финального хакатона победителями стали 20 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей.

«Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» является масштабной площадкой, способной помочь наиболее талантливым студентам со всей страны развить свои профессиональные навыки и получить опыт в реализации цифровых проектов. Участие в конкурсе позволило ребятам найти команду единомышленников и применить навыки, полученные в стенах вуза, на практике. Для многих из участников конкурс является предпосылкой к созданию собственных проектов высокотехнологичного бизнеса, которые внесут вклад в развитие экономики и технологического потенциала Российской Федерации»,- отметила ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева.

03.10.2019