Реализация мероприятия 1.1 Минобрнауки России

15 ноября в ГИЦ МГТУ «СТАНКИН» состоялось заседание рабочей группы Московского научно-образовательного консорциума с участием члена-корреспондента Российской академии наук, члена Президиума РАН, заместителя Президента Российской академии наук Владимира Викторовича Иванова.

На заседании обсуждались вопросы реализации Консорциумом задач исследований, направленных на формирование системы научно-технологических приоритетов и прогнозирование развития научно-технологической сферы.

В ходе совещания обсуждались вопросы разработки системы диагностики, прогнозирования и планирования реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, включая определение состава и форматов выходных результатов диагностики приоритетных направлений, а также формирования перечней центров компетенций.

В следующем году будет проведён экспертный анализ выполненных в Российской Федерации  исследований и разработок, после чего по его итогам будут сформированы рекомендации по корректировке действующих и определение новых приоритетов СНТР Российской Федерации.

«Мы должны создать дружелюбное гуманитарно-технологическое пространство. Создать прогноз развития и дать перечень компетенций», - отметил Владимир Иванов.

Напомним, что в 2019 году для реализации амбициозных задач в области интегрированного развития направлений, обозначенных в Стратегии НТР, был сформирован Московский научно-образовательный Консорциум в области приоритетных направлений научно-технического развития  Российской Федерации.

Целью Консорциума является - формирование территориального научно-образовательного объединения, обеспечивающего подготовку предложений по эффективной реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации  на основе интеграции компетенций членов Консорциума для осуществления технологического прорыва; развитие сетевых конвергентных образовательных программ в рамках концепции непрерывного образования, междисциплинарных научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям СНТР в условиях цифровизации, а также обеспечение условий для развития современного серийного производства инновационных продуктов по направлениям СНТР и формирование проектных команд студентов, молодых ученых, предпринимателей и инноваторов.

15.11.2019