МГТУ «СТАНКИН» стремительно поднялся в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

16 июня 2020 года рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС – Аналитика) был опубликован рейтинг лучших вузов России RAEX-100.

МГТУ «СТАНКИН» укрепил свои позиции на 6 пунктов, переместившись на 55 место в рейтинге лучших вузов России.

Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) указал на то, что наличие мощных Интернет-ресурсов и технологий становится неотъемлемым элементом «джентельменского набора», который должен быть у каждого университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность.

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева высоко оценила результаты Университета в 2020 году, отметив при этом полную готовность вуза к реализации обучения и приему документов поступающих на 1 курс в электронном формате в условиях пандемии.

Рейтинг показал, что лидеры высшей школы успешно отстояли свои позиции, несмотря на рост конкуренции. Впрочем, подлинная проверка на прочность вузам ещё предстоит. Эпидемические ограничения спровоцировали начало больших изменений в высшей школе, как в России, так и в мире в целом. Наиболее очевидные из них касаются международного взаимодействия университетов и роста влияния ИТ на конкурентоспособность вузов.

О рейтингах вузов RAEX

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 42 показателя.

В 2016 году рейтинг лучших вузов России RAEX-100 стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

С 2014 года агентство также формирует рейтинги репутации вузов. Публикуются рейтинги в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Математика и естественные науки», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина».В 2019 году RAEX впервые составил рейтинг лучших вузов России в сфере «информационные технологии».

17.06.2020