ГИЦ МГТУ «СТАНКИН» и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха развивают сотрудничество

МГТУ «СТАНКИН» и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zürich) продолжают развивать сотрудничество в области научных и образовательных программ, а также в сфере высоких технологий станкостроения.

Сергей Егоров, выпускник и сотрудник МГТУ «Станкин», начал учиться и работать в Швейцарской высшей технической школе Цюриха.

Сергей учится в МГТУ «СТАНКИН» с 2013 г. Проходил обучение по программам бакалавриата на кафедре композиционных материалов по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Позже продолжил свое обучение на кафедре высокоэффективных технологий обработки в магистратуре по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». В настоящее время обучается в аспирантуре на кафедре ВТО, направление «Машиностроение». Тема его диссертации относится к области исследования технологических процессов аддитивного производства. Работал в лаборатории инновационных аддитивных технологий (ЛИАТ), лаборатории трехмерного структурно-функционального конструирования (ЛТСФК), а также в лаборатории исследования свойств материалов (ЛИСМ).

С июля 2020 года будет вовлечён в научно-исследовательскую деятельность в IWF ETH Zurich в области исследования процессов аддитивных технологий. В ходе работ будут получены навыки работы с современным исследовательским и производственным оборудованием. Помимо этого планируется повышение уровня теоретической подготовки в ходе прослушивания курса лекций по тематике развития современного машиностроительного производства.

Данная стажировка позволит повысить уровень международного сотрудничества между лабораториями МГТУ «СТАНКИН» и ETH Zürich, вовлечёнными в исследования аддитивных технологий и университетами в целом.

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zürich) была основана 16 октября 1855 года. Она является не только самым престижным вузом Швейцарии и континентальной Европы, но и неизменно входит в число лучших университетов мира. По версии организации Quacquarelli Symonds Высшая техническая школа Цюриха занимает 6-е место в рейтинге лучших университетов мира, а также 4-е место в мире в области инженерных наук и технологии.

На фото: профессор Конрад Вегенер, директор Института станкостроения и технологий машиностроения ETH Zürich и аспирант МГТУ «СТАНКИН» Сергей Егоров.

27.07.2020