Металлообработка – 2021

МГТУ «СТАНКИН» традиционно принимает участие в выставке «Металлообработка-2021» – это ключевое мероприятие отрасли, демонстрирующее передовые разработки российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции.

«Станкостроение интегрирует в себе технологии, связанные с различными областями знаний, и результаты, полученные в рамках разных научных дисциплин: это электротехника, мехатроника, метрология и др. Именно их взаимосвязь обосновывает возможность обеспечения требований, которые предъявляются к станкам со стороны промышленности. Необходима постоянная работа по обобщению и систематизации знаний в области станкостроения, что требует повышения уровня образования инженерных кадров», – подчеркнул Алексей Капитанов.

Алексей Вячеславович отметил, что именно развитие кадрового потенциала посредством системной работы по привлечению молодых специалистов на производства является ключевым для реализации программы развития отрасли, рассчитанной до 2035 года.

На пленарном заседании, посвященном обсуждению потенциала российских производителей, также выступил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, который рассказал об итогах проведенной министерством работы в рамках реализации стратегии развития станкоинструментальной промышленности за 2020 год.

«Металлообработка-2021» собрала на одной площадке руководителей отрасли, представителей институтов развития и науки, а также реальных производителей станков и инструментов, которые сегодня представляют ядро российского станкостроения — на заседании выступили директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, генеральный директор ООО «СТАН» Денис Полевщиков, генеральный директор АО «Внииинструмент» Юрий Ягудаев, генеральный директор «Вириал» Владимир Румянцев и первый заместитель генерального директора ОАО «Внииинструмент» Руслан Звягинцев в качестве модератора мероприятия.

Ключевым днём международной выставки «Металлообработка-2021» для МГТУ «СТАНКИН» станет 27 мая, когда на базе Экспоцентра состоится Симпозиум «Передовые и конкурентоспособные технологии производства», проводимый вузом совместно с партнёром — Швейцарским университетом IWF ETH Zürich.

26.05.2021