В Год науки и технологий Президент Фраунгоферского общества выступил с докладом в СТАНКИНе

Специальными гостями конференции стали Президент Фраунгоферского общества, профессор Раймунд Нойгебауэр и директор Института станков и технологий Высшей технической школы Цюриха, профессор Конрад Вегенер. Спикеры выступили с докладами, посвященными последним тенденциям в производственном машиностроении и технологическим вызовам в станкостроении.

СТАНКИН собрал в своих стенах теоретиков и практиков современной промышленности, в том числе, члена совета директоров «АСКОН» Евгения Бахина, Управляющего директора ООО «СТАН», первого заместителя генерального директора АО «ВНИИ ИНСТРУМЕНТ» Руслана Звягинцева, директора Центра проектирования, производственных технологий и материалов Сколковского института науки и технологий Искандера Ахатова, для обсуждения производства будущего и перспективных направлений цифровой трансформации промышленности, а также актуальных вызовов и решений в производственной сфере.

«Я рад приветствовать всех собравшихся в стенах нашего университета. Особую благодарность выражаю Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку в проведении конференции, нашим гостям и участниками конференции — за возможность посетить Москву и наш университет, не смотря на ограничения в авиасообщениях между странами. Для нас особо почетно, что наши спикеры также являются еще и докторами МГТУ «СТАНКИН». Я уверен, эта конференция внесет новый ощутимый вклад в развитие современных производственных технологий, а также способствует укреплению сотрудничества между партнерами. Мы рады тому симбиозу, что зарождается сегодня! Впереди нас ждет большая и плодотворная работа», - поприветствовал гостей конференции врио ректора МГТУ «СТАНКИН» Алексей Капитанов.

В рамках программы Минобрнауки России - «Приоритет-2030» для МГТУ «СТАНКИН», как для отраслевого университета, особую значимость приобретает сотрудничество с ведущими международными центрами прикладных исследований и инжиниринга в машиностроении, в том числе с абсолютным лидером в этой сфере — Обществом Фраунгофера и такими университетами, как Федеральный технологический институт Цюриха.

Во время конференции был подписан меморандум о сотрудничестве между Обществом Фраунгофера и МГТУ «СТАНКИН», а также — соглашение о стратегическом партнерстве между АО «АСКОН» и нашим университетом.

15.06.2021