СТАНКИН вошел в Консорциум «Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан»

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» ведет подготовку кадров для профессиональной реализации за рубежом в зонах стратегических интересов российского машиностроения.

Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан объединил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, МГТУ «СТАНКИН», Томский политехнический университет, Воронежский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«Еще в 50-х годах XX века СТАНКИН начал обучение первых иностранных студентов. Подготовительное отделение МГТУ «СТАНКИН» и сегодня представляет собой образец уникальной школы по подготовке иностранных граждан к получению высшего технического образования в России. Созданный в рамках Консорциума сетевой подготовительный факультет позволит иностранным слушателям погрузиться в богатство русской культуры, не отходя от компьютера. Лучшие специалисты этой области делают все, чтобы великий язык Пушкина, Толстого и Чехова стал еще ближе к молодежи всего мира, желающей получить российское образование», — подчеркнул и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

В составе рабочей группы профильные специалисты СТАНКИНа разработали для обучения на сетевом подготовительном факультете методические материалы по математике, физике, информатике и экономике. Авторские методики созданы совместно с преподавателями Томского политехнического университета. Сегодня эти разработки внедрены в структуру учебных модулей и используются для самостоятельных занятий студентов инженерно-технических и технологических специальностей.

Создателем нескольких учебных модулей для иностранных слушателей, желающих получить российское образование по технологическим направлениям, стала Т.В. Васильева, заведующий кафедрой иностранных языков, д.п.н., профессор МГТУ «СТАНКИН», автор и член авторских коллективов более чем 30 учебных пособий по языку специальности.

Свыше 20 лет на базе кафедры русского языка МГТУ «СТАНКИН» ведутся научные исследования, которые обеспечивают высокий уровень подготовки иностранных граждан к обучению в российских вузах инженерного профиля.

Результаты работы ученых и преподавателей университета легли в основу формирования Станкиновской лингводидактической научной школы, которая сегодня признана ведущими лингвистами и профильными специалистами страны.

Команде профессионалов Консорциума «Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан» удалось консолидировать опыт лучших специалистов страны в сфере обучения иностранцев одному из самых сложных языков мира.

 

31.08.2021