Образовательная миссия МГТУ «СТАНКИН» в Сирии

В ходе визита в Сирию МГТУ «СТАНКИН» представила Надежда Попова, директор Центра международного сотрудничества вуза. С 2018 года началось партнерство СТАНКИНа и Университета Аль-Баас, на базе которого создан Российско-сирийский образовательный центр «СТАНКИН – Аль-Баас», в его задачи входят подготовка инженерных кадров для экономики Сирии и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Во время визита российской делегации в сирийском Хомсе для школьников и студентов прошли сразу две станкиновские олимпиады, которые разработали специалисты кафедры иностранных языков МГТУ «СТАНКИН».

Ученики 7-12 классов, которые на уроках обучаются русскому языку как иностранному, проверили свой уровень владения языком на Многопрофильной международной олимпиаде школьников «МОСТ». Около 200 студентов, изучающих русский в Центре «СТАНКИН – Аль-Баас», которые планируют продолжать обучение в магистратуре или аспирантуре вузов России, стали участниками Многопрофильной международной олимпиады «Моя карьера».

Победа и участие в этих олимпиадах позволяют будущим абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении в МГТУ «СТАНКИН».

МГТУ «СТАНКИН» осуществляет подготовку кадров в зонах стратегических интересов российского машиностроения за рубежом, в том числе путем создания совместных лабораторий и центров.

От имени СТАНКИНа Надежда Попова передала университету Аль-Баас учебно-методическую литературу для изучения русского языка как иностранного, сувениры и двадцать рециркуляторов для обеззараживания воздуха, специально изготовленных молодыми учеными СТАНКИНа.

Визит в Университет Аль-Баас продолжает развитие научных и культурных связей между странами, несмотря на обстоятельства войны и ограничения пандемии коронавируса. МГТУ «СТАНКИН» является первым государственным университетом в России, который стал развивать сотрудничество между двумя странами в области технологий и производства, а также активизировал роль Российско-сирийского научно-образовательного центра в части программ международного обмена студентами и преподавателями.

Президент сирийского университета также отметил важность станкиновских олимпиад по русскому языку.

Сегодня в МГТУ «СТАНКИН» 25 студентов и аспирантов обучаются в рамках квоты Правительства РФ. Каждый год специалисты Центра международного сотрудничества МГТУ «СТАНКИН» выступают членами отборочной комиссии кандидатов из Сирии на получение квоты.

Ранее Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на встрече с Патриархом Сиро-яковитской православной церкви Игнатием Ефремом II и Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в РФ Риядом Хаддадом подчеркнул значимость научно-образовательного сотрудничества России и Сирии: начиная с 1956 года более 35 тысяч сирийцев получили образование в российских университетах, а сирийские исследователи и преподаватели успешно сотрудничают с российскими научными организациями. Более 500 мест в год выделяется сирийским студентам по квоте Правительства РФ для подготовки по актуальным специальностям, больше двух тысяч заявок от желающих получить образование в России поступает ежегодно.

18.11.2021