Год науки и технологий — новые возможности для молодых ученых СТАНКИНа. Итоги

Грандиозные проекты Года науки приковали внимание молодежи и позволили станкиновцам открыть двери своих лабораторий широкому зрителю, любознательному и готовому вместе познавать мир технологий.

В этом году научные мероприятия МГТУ «СТАНКИН» объединили сотни опытных и молодых ученых со всего мира, это:

Высшая научная категория СТАНКИНа — первая — говорит о фокусе университета на научно-исследовательской и конструкторской деятельности. Основным ориентиром в развитии стратегий научно-образовательного блока вуза стала программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Особенно важно, что по результатам конкурсного отбора университет вошел в число 106 вузов, получивших базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. В 2022 год СТАНКИН входит с миссией развития научно-технологического и кадрового потенциала машиностроительной отрасли для повышения глобальной конкурентоспособности отечественного производства в условиях формирования новой цифровой индустрии.

«Одна из наших главных задач на сегодня — это формирование инженерных проектных команд под задачи цифровой трансформации машино- и станкостроения. Университет выступает системным интегратором в технологическом обеспечении этих отраслей», – отметил и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

На базе университета и по его инициативе создан Консорциум развития цифровых технологий позаказного производства. Первым проектом в рамках его деятельности станет создание МГТУ «СТАНКИН» и СПбГМТУ технологического центра в городе Королев, для которого станкиновцы разработают токарный станок для обработки твердосплавных и композитных материалов.

Студенты, аспиранты и преподаватели университета стали обладателями высших наград и медалей множества масштабных мероприятий, в том числе:

  • XXIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021» (золото получила разработка команды ученых Сергея Григорьева, Александра Метеля, Юрия Мельника, Энвера Мустафаева, Марины Волосовой, Анны Окуньковой и Михаила Мосянова, серебряной медали удостоены Анатолий Никич, Петр Никишечкин, Илья Ковалев, Артем Акимов, Надежда Червоннова, Георги Мартинов, Лилия Мартинова, а также бронзу выиграли Евгений и Александр Сосенушкины, Константин Иванов, Елена Яновская, Тимур Кинжаев и Анастасия Тимохина).
  • Конкурса проектов на финансирование по Программе поддержки талантливой молодежи «УМНИК» (в финал вышли студенты Лилия Туктамышева, Наталия Кротова, Илья Хамидуллин и Рамир Абдулов).
  • Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» (команда Лилии Туктамышевой, Мурада Абдулзагирова и Арсена Тагаева «New Command (1)» стала победителем полуфинала).

Станкиновцы, которые только начинают исследовательскую деятельность и пробуют свои силы в науке, прокачали инженерные и предпринимательские навыки на трехдневном проектном интенсиве – Фестивале Инновационных проектов Точки кипения МГТУ «СТАНКИН».

Группа молодых ученых СТАНКИНа под руководством к.т.н., доцента Вячеслава Воронина реализует грант Российского научного фонда в 6 млн рублей, проводя исследования в области разработки человеко-машинных интерфейсов для робототехнических систем. Проект к.т.н., доцента Михаила Клюева так же получил грантовую поддержку РНФ в размере 1,5 млн рублей на развитие идей Индустрии 4.0.

МГТУ «СТАНКИН» — участник ключевых событий Года науки и технологий, проводимых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: Фестивалей «Техносреда», «РобоАрмия» и «Наука 0+», Всероссийского студенческого выпускного «С наукой в сердце», Конгресса молодых ученых в Сириусе, Реалити-шоу «Игры разума», акции «Женщины в науке», просветительских марафонов Российского общества «Знание» и других.

Продвигая детское техническое творчество, инженерные команды прорыва и разработки в сферах робототехники, интернета вещей, VR, искусственного интеллекта и 3D-печати, исследователи СТАНКИНа популяризируют главную мысль — наука сегодня — это не академические лекции и сухая теория, это опыты и практический результат для развития современного цифрового производства страны.

Год науки и технологий открыл новые имена молодых ученых, дал старт прорывным молодежным проектам и подарил юным станкиновцам возможность реального воплощения авторских исследовательских идей! Дальше — еще больше!

28.12.2021