СТАНКИН — опорный вуз ракетно-космической отрасли

На торжественном мероприятии, которое состоялось в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ, сертификаты получили ректоры 18 вузов. Перечень университетов определен в рамках реализации принятой в отрасли Концепции по работе с образовательными организациями высшего образования.

Госкорпорация совместно с ведущими экспертами ракетно-космической промышленности провела крупномасштабное исследование оценки вовлеченности вузов в развитие ракетно-космической отрасли. В исследовании приняли участие более 60 образовательных организаций высшего образования, которые готовят кадры для ракетно-космической промышленности по широкому перечню направлений подготовки и специальностей.

В дальнейшем опорные университеты войдут в Космический научно-образовательный инновационный консорциум «Созвездие Роскосмоса». Объединение ведущих образовательных организаций в Консорциум позволит добиться синергетического эффекта и приумножить усилия его участников в части подготовки высококвалифицированных кадров, а также развития научного и технологического потенциала отрасли.

«Инициатива создания «Созвездия Роскосмоса» в части глубокого содержательного диалога, в который мы вместе с обеих сторон входим с нашими ведущими опорными вузами, крайне важная», — отметил Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса также напомнил, что в Москве уже идет строительство Национального космического центра:

«Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами»

Участники Консорциума получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы, привлечении студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам и т.д.

Источник: Роскосмос 

31.05.2022