Технологический суверенитет: итоги второго дня выставки «Металлообработка — 2022»

Ключевым мероприятием деловой программы МГТУ «СТАНКИН» стал Круглый стол на тему «Технологический суверенитет», состоящий из двух тематических блоков «Критические технологии и точки роста» и «Кадровое обеспечение ОПК». В научно-технологической части дискуссии приняли участие ректор Владимир Серебренный, начальник отдела развития станкоинструментальной промышленности Минпромторга России Хайрула Джамалдинов, главный конструктор систем ЧПУ ООО «ЭНСИ» Валентин Григорьев, генеральный директор АНО «Цифровая страна» Евгений Бабаян и другие отраслевые эксперты.

«В свете введения экономических санкций все мы были вынуждены изменить схемы поставки комплектующих изделий, технологического оборудования, инструмента. Основная цель сегодня — обеспечение способности отечественных машиностроительных предприятий выпускать высокотехнологичную продукцию в условиях отсутствия доступа к иностранным критическим технологиям и оборудованию», — заявил ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы, связанные с ликвидацией критических дефицитов технологического оборудования, инструмента и ПО для российских предприятий, а также определили приоритетные механизмы реакции на вызовы, стоящие перед отраслью.

В заключении первого блока деловой программы форума состоялось заключение соглашения между СТАНКИНом и ООО «ЭНСИ», которое подписали Владимир Серебренный и генеральный директор компании Роман Пашков.

Первая крупная цель в рамках сотрудничества вуза и ООО «ЭНСИ» — это изготовление экспериментального образца системы ЧПУ на базе программно-аппаратной платформы «Ресурс» и программного обеспечения «АксиОма Контрол». Соглашение также подразумевает взаимодействие в формировании технических решений по автоматизации промышленности.

Участниками второй части круглого стола по вопросам кадрового обеспечения оборонно-промышленного комплекса которого стали представители ведущих научно-технических вузов и их подразделений, руководители и специалисты государственных компаний, холдингов и предприятий ОПК. От имени СТАНКИНа к аудитории обратилась проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Мария Бильчук:

«Как показывает практика последних лет, тема нашего сегодняшнего мероприятия крайне актуальна.  СТАНКИН уже много лет занимается целевым обучением, подготовкой кадров для предприятий ОПК. Судя по нашим Дням открытых дверей, данное направление не только востребовано работодателем, но и интересно самим абитуриентам и их родителям. Думаю, что этот обоюдный интерес, поддерживаемый Министерством науки и высшего образования, должен привести к желаемым результатам».

В ходе круглого стола эксперты рассмотрели аспекты реализации Государственного плана подготовки кадров для ОПК, обсудили перспективные механизмы целевого обучения и лучшие практики Федеральных инновационных площадок с учетом задач увеличения выпуска высокотехнологичной продукции в условиях санкционного давления.

Выставка «Металлообработка — 2022» продолжается! В этом году площадка ЦВК «Экспоцентр» объединила порядка 500 российских представителей отрасли, а также зарубежные компании из 17 стран мира.

Фото студентов МедиаЦентра МГТУ «СТАНКИН»: Дмитрий Тихомиров и Кирилл Бусов.

24.05.2022