Наука немыслима без меры. Отмечаем Всемирный день метрологии

Более десяти лет на базе Технологического полигона МГТУ «СТАНКИН» ведет работу Метрологическая лаборатория, куда наши студенты приходят на занятия, а учёные — проводить замеры и расчёты для научных исследований. С кафедры измерительных информационных систем и технологий университета ежегодно выходят порядка 30 уникальных квалифицированных специалистов-метрологов. В предстоящем году их станет значительно больше, потому что стране и отрасли остро необходимы профессионалы в этой сфере.

С 1983 года кафедрой руководит д.т.н., профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Владимир Ильич Телешевский

Метрология — это область науки и техники, непосредственно связанная с качеством продукции. Для того, чтобы люди могли пользоваться надёжными и качественными товарами, военная промышленность могла обеспечивать неприступность рубежей страны, отечественные самолёты вновь стали передовыми, а мы могли летать на них комфортно и безопасно — для всего этого в процессе производства требуется выполнение огромного количества норм и достижение заданных значений десятков тысяч различных параметров. А для этого нужны измерения — точные, производительные, информативные, буквально пронизывающие все производственные и испытательные системы предприятия. Эту первостепенную задачу и решают метрологи.

Специалисты в области метрологии и измерительной информационной техники востребованы в самых разных отраслях промышленности, а со знаниями и навыками по стандартизации — и во многих отраслях хозяйства, сферах услуг, туризма и других. Выпускников станкиновской кафедры ИИСиТ можно встретить на предприятиях авиа-, судо-, двигателе-, приборостроения, в научно-исследовательских институтах и компаниях оборонного сектора. Ведь без измерений и испытаний не обходится ни один вид деятельности.

«Сегодня создание новых измерительных приборов и систем становится одним из важнейших направлений в промышленности. В условиях импортозамещения мы должны полагаться только на собственные силы!» — отмечает Дмитрий Мастеренко, д.т.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой ИИСиТ.

Для разработки средств измерения используются новейшие достижения из разных областей знания — из оптики, лазерной техники, аналоговой и цифровой обработки сигналов, точной механики, математической статистики и анализа данных, вычислительной математики, микропроцессорной техники и других.

Поздравляем профессоров, преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников кафедры со Всемирным днём метрологии! Желаем успехов в профессии, а главное — точности на уровне международных эталонов!

 
22.05.2022