Перспективы подготовки кадров для ОПК: совещание с экспертами отрасли в СТАНКИНе

Участниками совещания выступили профильные специалисты предприятий госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», а также предприятия станкостроительной отрасли и организации, подведомственные Минпромторгу.

С приветственным словом к гостям университета обратилась Мария Бильчук, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике МГТУ «СТАНКИН»:

«Как среди абитуриентов вновь появляется живой интерес к отрасли, так и среди работодателей растет заинтересованность в наших выпускниках технических и IT-направлений, а также связанных с техносферной безопасностью. Для СТАНКИНа сотрудничество с промышленными предприятиями из реального сектора экономики — это одна из главных, стратегических и перспективных задач»

Эксперты вуза познакомили представителей заводов, исследовательских институтов, промышленных холдингов и корпораций с особенностями практической подготовки и приема на целевое обучение, профориентационных и карьерных мероприятий университета. Важной темой обсуждения также стала возможность получения высшего образования МГТУ «СТАНКИН» сотрудниками предприятий-партнеров. Эти вопросы осветил начальник управление приема и развития карьеры университета Антон Сидоров, который выступил модератором мероприятия.

О дополнительных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также об опыте реализации проектной деятельности с привлечением промышленного сектора рассказали начальник управления организации проектного обучения Марианна Чаруйская и начальник отдела развития молодежных стартапов МГТУ «СТАНКИН» Александра Крыжановская.

«СТАНКИН является нашим партнером более 3-х лет. Ежегодно студенты университета проходят у нас производственную практику и стажировки, некоторые потом остаются работать. Мы этому рады и продолжаем сотрудничество в этой сфере, а также готовы увеличивать и предлагать абитуриентам СТАНКИНа квоты на целевое обучение», — отметила представитель АО «НИИ Графит» (ГК «Росатом») Ольга Рыбцова.

В 2022-2023 учебном году на целевое обучение в СТАНКИН по запросам предприятий отрасли выделено более 250 бюджетных мест на все направления подготовки, реализуемые университетом.

СТАНКИН начнет приемную кампанию 20 июня. Все подробности о поступлении в вуз, направлениях подготовки, возможностях целевого обучения, перспективах трудоустройства, а также контакты Приемной комиссии вы найдете на сайте

09.06.2022