Эксперты СТАНКИНа выступили на форуме “Инженеры будущего-2022”

В рамках круглого стола эксперты обсудили с участниками следующие темы: создание и применение цифровых двойников производственных систем, роль и значение инженерных команд прорыва для современных промышленных предприятий, о применении технологий VR\AR для создания цифровых двойников. В ходе круглого стола состоялась дискуссия о внедрении новых технологий, особенностях подготовки кадров. Команда нашего молодежного проектного центра продемонстрировала спроектированный в среде виртуальной реальности цех.

«Круглый стол прошел очень активно, участники задавали вопросы как общетеоретические, так и практические о стоимости проектов, особенности подготовки кадров для внедрения цифровых двойников, об оборудовании и его окупаемости», отметил Рамиль Нежметдинов, руководитель Единого деканата МГТУ «СТАНКИН». 

Эксперты МГТУ «СТАНКИН» в этот же день стали участниками программы на телеканале “Общество знаний”. Рамиль Амирович рассказал о преимуществах и эффектах применения цифровых двойников для промышленных предприятий. А Александра Крыжановская поделилась опытом диагностики и отбора студентов в инженерные команды прорыва и проектах, которые уже сегодня являются частью подготовки инженерных команд. Александра Сергеевна отметила, что важным аспектом подготовки инженерных команд является интеграция индустриальных партнеров и отраслевых экспертов в процесс обучения, их взаимодействие во время выполнения проектов и на этапе приемки результатов.  

С 2011 года Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех» проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего».

За девять лет в мероприятии приняли участие более 15 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации.

05.07.2022