Проектируем эффективный путь студента вместе: от абитуриента до молодого профессионала

Площадка СТАНКИНа объединила сообщество активных российских студентов и проректоров вузов, отвечающих за молодежную политику и воспитательную деятельность. Более 200 участников сессии из 48 университетов страны онлайн и офлайн в большой команде работали над тем, чтобы сформулировать — как должны пройти шесть лет обучения в вузе, которые смогут по-настоящему раскрыть личный и профессиональный потенциал каждого отдельного студента.

Гостей вуза поприветствовал ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный:

«Уже сегодня мы видим значимый эффект совместной работы университетов и Минобрнауки России в ключе молодежной политики – сформировано достойное сообщество ответственных профессионалов за воспитание в вузах, во все проекты вовлекаются сами молодые люди, бюрократизация и отчетности сводятся к минимуму. Уверен, сегодняшняя проектная сессия даст осязаемый результат»

Ядро экспертной команды составили Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, Сергей Гиль, президент и научный руководитель Группы проектов «Карьера в России», Ольга Скрябина, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Костромского государственного университета, и Елена Кранзеева, заведующая кафедрой социологических наук Кемеровского государственного университета.

В обращении к студентам Денис Аширов подчеркнул:

«Главным актором молодежной политики университета является сам студент, поэтому вам решать, какой она должна быть. Мы должны чувствовать и понимать друг друга. Мы стремимся сделать так, чтобы университет стал для вас той экосистемой, где вам будет интересно находиться»

Базой реализации проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» выступает Костромской государственный университет.

01.07.2022