Дебют VR-лаборатории СТАНКИНа на «Архипелаге 2022»

Станкиновцы стали участниками акселераторационного трека «Архипелага 2035». Профессор кафедры КСУ, к.т.н. Рамиль Нежметдинов, а также доцент кафедры ФМ, к.э.н. Марианна Чаруйская и аспирант Рамазан Утарбаев представили проект «Цифровой двойник производственной системы в среде виртуальной реальности». Разработка направлена на создание производственных систем и обучение персонала работе с реальным технологическим оборудованием, а также на проведение макетных комиссий и тестов.

Ребята из Молодежного проектного центра вуза продемонстрировали проект «ARacle» — его разработкой занимались магистранты Лилия Туктамышева, Ширин Котырова, Ростислав Чумак, студент бакалавриата Сергей Карасев и руководитель центра, доцент кафедры КСУ, к.т.н. Илья Ковалев. Команда университета предложила способ развития новых современных подходов в образовании с использованием дополненной и виртуальной реальности, а также элементов геймификации.

При работе с системой ARacale студентов в VR-сценах встречает цифровой помощник CIRI, который объясняет устройство и принцип работы оборудования и его узлов. Это позволяет в виртуальной среде самостоятельно разбирать конструкции, заглядывать внутрь станков и даже запускать их в работу. После выполнения заданий студентам открываются новые цеха и оборудование, как в игре. 

Обе команды СТАНКИНа прошли десятки консультаций с экспертами в области экономики, финансового менеджмента, маркетинга, стратегии развития бизнеса для «упаковки» своего продукта, а также успешно провели несколько питчей перед индустриальными партнерами интенсива. Представители нескольких компаний, работающих в сфере образования, выступили с предложением дальнейшего сотрудничества. 

Представленные проекты сегодня продолжают развиваться на базе лаборатории виртуальной и дополненной реальности, организованной в МГТУ «СТАНКИН» в раках программы Приоритет-2030.

Познакомиться с разработками станкиновцев ближе можно по ссылкам:

Всего в июльском интенсиве «Архипелаг 2022» приняли участие больше тысячи участников: разработчики и предприниматели, региональные управленческие команды и вузы, а также представители бизнеса, институтов развития и отраслевых экспертов. Главная цель мероприятия — обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей. Организаторами события выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ), платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), фонд поддержки проектов НТИ и Минобрнауки России.

Желаем командам вуза удачи и успехов в развитии и продвижении своих инновационных разработок!

08.08.2022