СТАНКИН и ВНИИ «Центр» подписали соглашение о сотрудничестве

Делегацию СТАНКИНа возглавил ректор Владимир Серебренный. Спикеры затронули тему, которую в нынешних условиях можно назвать наиболее острой: перспективы импортозамещения в ОПК. Особое внимание было уделено развитию кадрового потенциала по схеме школа-университет-предприятие и механизмам реализации целевого обучения. Кульминацией стало подписание соглашения о сотрудничестве между МТГУ «СТАНКИН» и Всероссийским научно-исследовательским институтом «Центр».

«Ни для кого не секрет, что наши зарубежные коллеги отказываются от поставок оборудования и комплектующих, а нагрузка на действующее оборудование существенно увеличивается. Поэтому наш приоритет – импортонезависимость и раскрытие новых возможностей, связанных с технологической безопасностью. Мы понимаем, что без опоры на собственное станкостроение достичь значимых результатов фактически невозможно», отметил Владимир Серебренный.

«Благодаря нашим многолетним отношениям со СТАНКИНом могу с уверенностью сказать, что мы с легкостью находим точки соприкосновения и способны приумножить наши взаимные компетенции, связанные с оборонно-промышленным комплексом и подготовкой кадров для него», подытожил генеральный директор ФГУБ «ВНИИ «Центр» Сергей Иванович Довгучиц.

В рамках сотрудничества планируется проведение экспертно-аналитических, мониторинговых и научно-методических работ по тематикам производственно-технологического и кадрового обеспечения российского машиностроения.

26.10.2022