Конференции «Машиностроение: традиции и инновации» - 15 лет!

Помимо нашего университета организаторами конференции, являющейся уникальной площадкой для обмена профессиональным и инновационным опытом между учеными и специалистами, традиционно стали Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении», Союз Машиностроителей России и другие. Всего было подано более пятидесяти заявок. География участников была обширной: Воронеж, Выкса, Егорьевск, Иваново, Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск, Москва, Тюмень.

Конференция проводилась по плану мероприятий Десятилетия науки и технологий РФ в рамках Инициативы «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель проведения конференции – расширение и укрепление международного и межрегионального научно-технического сотрудничества, продвижение технологий и наукоёмкой машиностроительной продукции на внутренний и внешний рынки, освещение инновационных проектов, направленных на создание эффективных цифровых машиностроительных производств, основанных на использовании инновационных решений – прорывных систем и средств автоматизации производства, аддитивных технологий, систем управления жизненным циклом изделия и других.

Основные направления работы конференции:

-высокоэффективные технологии машиностроительных производств;
-автоматизация и информационные технологии;
-технологическое оборудование машиностроительных производств;
-экономические, социологические и философские исследования.

В этом году конференция проводилась в очном формате с возможностью интерактивного участия. Своими научными достижениями поделились студенты старших курсов, аспиранты профильных направлений подготовки, ведущие и молодые ученые, осуществляющие исследования и разработки в области высокотехнологичного машиностроения.

«Рада приветствовать всех на ежегодной конференции «Машиностроение: традиции и инновации», в ходе которой мы обсудим самые новые и востребованные технологии, способные пойти на благо нашему обществу», – обратилась к участникам проректор по образовательной деятельности и молодежной политике МГТУ «СТАНКИН» Мария Бильчук.

Отметим, что по итогам конференции МТИ-2022 будет опубликован сборник, который будет проиндексирован в РИНЦ.

 

27.10.2022