МГТУ «СТАНКИН» разработал многофункциональные роботизированные комплексы по заказу ОСК

На судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани прошли первые испытания многофункциональных роботизированных комплексов. Разработка стала результатом сотрудничества МГТУ «СТАНКИН» с индустриальным партнером Объединенной судостроительной корпорацией и научно-инжиниринговым центром «АВК». РТК показали высокую эффективность, сокращение сроков и стоимость работ при строительстве судов.

 

«По нашей оценке демонстрация РТК прошла успешно и обозначила ряд задач для дальнейшего усовершенствования роботизированных платформ, которые будут реализованы в самое ближайшее время. Следующий этап испытаний мы проведём так же в Астрахани и это будет выполнение тестового заказа по покраске судна в полном объеме», — отметил Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН».

Во время испытаний многофункционального роботизированного комплекса в Астрахани присутствовали проректор по научной деятельности МГТУ «СТАНКИН» Дмитрий Колодяжный и директор научно-инжинирингового центра "АВК" Сергей Индык.

По расчетным данным кобот за час выполняет покраску 400 кв.м. поверхности, обеспечивая сокращение средств и расходов при стабильно высоком качестве выполненных работ. В целом роботизация процесса окраски позволяет существенно сократить сроки работ на 25%.

 

Отметим, что мобильные промышленные роботы отличаются высокой производительностью и автономностью, возможностью воздействия на поверхность со всех сторон. Все критические компоненты РТК прошли через процедуру реинжиниринга, что обеспечивает возможность их производства на территории России.

 

05.05.2023