День открытых дверей на заводе «Саста»

Один из крупнейших действующих станкостроительных заводов на территории Российской Федерации провел День открытых дверей для машиностроителей. Мероприятие посетили руководители и главные специалисты ведущих машиностроительных предприятий страны; представители госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «ОСК»; ведущих технических ВУЗов и Министерства промышленности и торговли России.

Мероприятие открыло рабочее заседание, на котором выступили Юрий Кузнецов замдиректора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения и генеральный директор станкостроительного завода «Саста» Юрий Чуркин. 

Юрий Кузнецов сделал акцент на текущем развитии станкостроительной отрасли, рассказал о возможностях получения субсидии по компенсации расходов предприятий на приобретение оборудования, пояснил основные особенности закупки оборудования в рамках ПП РФ № 1867 для заказчиков и поставщиков. 

Ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный представил на заседании доклад о текущем состоянии станкоинструментальной отрасли и по вопросам профессиональной подготовки кадров. Владимир Валерьевич предложил способы решения кадровых проблем на машиностроительных предприятиях и представил образовательные программы в области передовых технологий.

Диана Каледина, генеральный директор «Балтийской Промышленной Компании» анонсировала строительство нового завода по производству тяжелых горизонтально-расточных и продольнофрезерных станков, отметив, что в настоящий момент проходят подготовительные работы, разработка проектной документации и подбор земельного участка под данный инвестиционный проект.

После заседания для участников провели экскурсию по станкостроительному и литейному заводам. Гостям показали полный производственный цикл станкозавода «Саста», механообрабатывающие цеха и новое сборочное производство.

 

07.04.2023