СТАНКИН представил многофункциональный роботизированный комплекс на выставке "Металлообработка-2023"

С 22 по 26 мая в ЦВК «Экспоцентр» проходит крупнейшая в России выставка металлообрабатывающей отрасли. В «Металлообработке» традиционно принимает участие наш университет. СТАНКИН представит робототехнический комплекс для нанесения лакокрасочных, защитных материалов и подготовки плоских ферромагнитных поверхностей, учебный стенд для отработки алгоритмов управления внутритрубным роботом, изделия, производимые в университете (ГИЦ) и модель цифрового станкостроительного производства в виртуальной реальности.

Площадка для налаживания деловых связей между участниками рынка металлообработки собрала производителей станков и инструментов, представителей институтов, где готовят специалистов отрасли, В этом году в выставке принимает участие более 1000 организаций из 12 стран, из этого числа 700 — отечественные предприятия.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Металлообработка-2023» открылась с пленарного заседания «Приоритетные направления станкоинструментальной промышленности», на котором в числе спикеров был ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный. Он рассказал о задачах кадрового обеспечения отрасли, которые сегодня решает университет.

Одним из базовых компонентов успеха развития отрасли является подготовка кадров. Наш вуз провёл анкетирование, результаты которого показывают, что у предприятий машиностроения появился запрос на специфические направления подготовки, например, аддитивные технологии.

«Для таких сегментов в рамках Федерального проекта развития станкостроения, Приоритета - 2030, а в дальнейшем - проекта ПИШ, мы сформируем новые передовые образовательные программы с использованием высокотехнологичного оборудования, в том числе, сетевые программы с региональными вузами. При этом, чтобы студенты не остались только в мегаполисах должны заключаться договоры о целевом обучении с обязательствами отработки на предприятиях регионов. Полученные данные показывают, что основная проблема - в обеспечении кадров в конкретном городе и предприятии, а не в количественном дефиците профильных кадров в целом», — отметил Владимир Серебренный.

Ректор СТАНКИНа добавил, что многие молодые специалисты не замотивированы на работу в небольших городах, а потребность в кадрах продолжает расти. Подсчёты говорят о том, что по разным сценариям предприятиям до 2030 года потребуется от 16,5 до 30 тысяч квалифицированных сотрудников. Соответственно, основным механизмом кадрового обеспечения станет целевое обучение.

«Мы запланировали, что к подготовке программ будут привлекаться преподаватели практики с отраслевых предприятий, в том числе наиболее опытные наставники, которых мы планируем также привлекать к работе в университете. А основной состав коллектива преподавателей, реализующих эти специальные программы, пройдёт стажировки на предприятиях отрасли», — добавил ректор СТАНКИНа.  

На заседании также поднимались вопросы необходимости создания научных центров и институтов, которые занимались бы разработками в машиностроительной и станкоиструментальной отрасли.

Специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» проводится уже в 23-й раз, и в этом году экспозиция включает в себя новейшие российские разработки в области металлообрабатывающего оборудования, а также комплектующих, потребность в которых кратно выросла за прошедший год.

23.05.2023