МГТУ «СТАНКИН» станет центром трансформации станкостроения

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов открыли стратегическую сессия, посвященную развитию МГТУ «СТАНКИН» - головного научно-образовательного центра станкоинструментальной отрасли

 

«Сегодня мы находимся в уникальном историческом периоде, когда пересобирается отрасль. Это очень хорошее время для того, чтобы задать вопрос, каким должен быть университет. Вы взаимосвязаны с отраслью, и все, что там будет происходить, будет отражаться и на вас, с другой стороны — и это хорошая амбиция — вы должны влиять на то, что происходит в отрасли», — обратился к станкиновцам Валерий Фальков, глава Минобрнауки России.

«Стратегическая сессия — это достаточно важный элемент работы, который позволяет найти общее в позициях всех, кто сегодня болеет за СТАНКИН и его будущее. Мы недавно закончили работу по стратегированию в станкостроении и подготовили проект по тому, как будет выглядеть его будущее. И нам бы хотелось, чтобы СТАНКИН стал аккумулятором спроса на кадры. Университет может быть ключевым звеном между наукой и производством», — отметил Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

https://stankin.ru/uploads/files/news0_647d84e585b58.JPG

Основной задачей установочной стратсессии стал поиск решений для пересборки целевой модели университета, которая станет драйвером роста для всей станкоинструментальной промышленности в стране. Командам трансформации Университета предстоит решить сразу несколько задач:

— уточнить параметры целевой модели развития СТАНКИН в контексте внешних вызовов;

— определить стратегических партнерств вуза с учетом параметров целевой модели;

— определить основных инициатив по формированию механизмов последующей трансформации вуза.

Ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный отметил, что стратсессия является знаковым событием для Университета и отрасли: «То внимание, которое сегодня уделяется станкоинструментальной отрасли, связано с ее критической важностью для суверенитета машиностроения. Мы благодарны представителям Минобрнауки и Минпромторога России, нашим промышленным партнерам за готовность совместно формировать облик отрасли и СТАНКИНа как ее значимого элемента прокомментировал Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН».

https://stankin.ru/uploads/files/news0_647d85ab6f7d1.JPG

 

Свой запрос станкиновцам представили руководители предприятий – индустриальные партнеры университета. Юрий Шмотин - генеральный конструктор АО «ОДК» поставил перед СТАНКИНом технологические задачи, связанные с импортозамещением прецизионных электроэрозионных станков. Олег Кочетков, генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой» указал на дефицит кадров в регионах и предложил заняться инженерной профориентацией школьников, развивая сетевое партнерство и создав гамму отечественных учебных станков.

 

Подвел итоги установочной сессии в СТАНКИНе Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

 

«Это только начало пути в очень сложной интеллектуальной работе. Я просил бы обратить внимание на главный тезис — сейчас мы формируем путь развития СТАНКИНа, говорим про университет, но подразумеваем еще и отрасль. Нам предстоит решить сложную задачу, которая лежит сразу в нескольких плоскостях», — прокомментировал Министр.

05.06.2023