Молодые ученые СТАНКИНа на втором саммите экономического и гуманитарного форума Россия-Африка

Молодые ученые СТАНКИНа на втором саммите экономического и гуманитарного форума Россия-Африка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-28 июля в Санкт Петербурге проходил Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка. В молодежном дне Саммита приняли участие молодые ученые — получатели грантов и стипендий Президента Российской Федерации, а также студенты старших курсов, проявившие выдающиеся способности

 Наш университет представили студентка АДМ-22-03 Лилия Туктамышева, получатель гранта президента РФ и Роман Хмыров, заведующий лабораторией, получатель стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов.

 В первый день форума «Россия – Африка» наши молодые ученые присутствовали при подписании главой Минобрнауки России Валерием Фальковым трех межведомственных меморандумов, направленных на развитие и укрепление сотрудничества в сфере высшего образования, науки, технологий и инновационной деятельности.

 

Станкиновцы посетили мультимедийную студию Российского общества «Знание». Гостями студии стали российские и зарубежные государственные и общественные деятели, ученые, представители сферы культуры и спорта. Дискуссии, интервью, лекции были посвящены перспективному и интересному, в первую очередь для молодежи, экономическому, энергетическому, образовательному, культурному и спортивному взаимодействию. А также поучаствовали в деловой программе кооперации в области науки и технологий.

 

«Доступность научной информации сегодня является одним из ключевых факторов в организации и проведении научных исследований. Создаваемая в настоящее время многопрофильная платформа научно-технологического и инновационного сотрудничества должна стать эффективным инструментом и средой взаимодействия для двустороннего и многостороннего обмена информацией между российскими научными организациями, технологическими, инновационными компаниями и инвестиционными фондами, и их партнерами из стран Африки с целью развития науки, техники и инноваций», — отметилаЛилия Туктамышева, студентка АДМ-22-03 МГТУ «СТАНКИН».

 

 Саммит стал ключевым событием в российско-африканских отношениях. Его проведение подтвердило качественно новый уровень взаимовыгодного партнерства и укрепило сотрудничество России с африканскими странами в политике, экономике, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

01.08.2023