СТАНКИН — организатор пленарного заседания по треку станкостроение на форуме «Технопром-2023»

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный провел пленарное заседание на Х Международном форуме технологического развития «Технопром-2023». Тема мероприятия  «Станкостроение. Стратегия захвата рынка и возрождения отрасли: перспективные ниши и факторы успеха»

 В дискуссии приняли участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, Президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «СТАНКОИНСТРУМЕНТ» Георгий Самодуров, директор дивизиона АО «КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» Артем Комаров, генеральный директор ООО «БИВЕР ТЕХ» Александр Бобрышев, Академик Национальной академии наук Республики Беларусь Петр Александрович Витязь.

Денис Секиринский рассказал о мерах поддержки отрасли станкостроения со стороны Минобрнауки России, в том числе о формировании новой редакции федерального проекта «Развитие производства средств производства».

 

«При подготовке федпроекта, мы внимательно смотрели на те заделы, которые у нас уже существуют. В настоящее время более 150 научных организаций и университетов реализуют исследовательские проекты (от фундаментальных до экспериментальных и прикладных опытно-конструкторских работ) по станкостроению, несколько десятков вузов обеспечивают подготовку кадров для отрасли. За последние пять лет порядка 500 исследовательских тематик по разным направлениям были связаны со станкостроением. Но вместе с тем общим знаменателем всех этих направлений стало отсутствие конкретного заказчика. Совместно с коллегами из Мипромторга России, представителями отрасли, производителями мы начали работу по переформатированию ряда наших инструментов, в которых уже предусмотрены ресурсы на проведение исследований. Это «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, постановление РФ № 218, программа фундаментальных научных исследований и другие. Работа направлена на то, чтобы и формулировка задач под научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и приемка результатов осуществлялись с привлечением специалистов из реального сектора», — сказал заместитель Министра.

В числе главных вопросов, вынесенных на обсуждение, также была подготовка мотивированных отраслевых кадров со средним профессиональным и высшим образованием, переход на новые подходы к стимулированию инноваций и созданию высокотехнологичных молодых компаний в отрасли.

«На площадке мы смогли собрать все заинтересованные стороны для решения стратегических вопросов отраслевого развития. Основной задачей было сформировать запрос на внутренние сущностные изменения, которые позволят создать устойчивую отрасль, используя благоприятную конъюнктуру рынка. Это, в первую очередь, унификация, роботизация и эффективное сочетание механизмов централизованного планирования с обеспечением рыночной конкурентоспособности», прокомментировал ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

 Роботизация — это единственный выход по обеспечению конкурентоспособности с учётом долгосрочного демографического тренда. С этим согласились все участники пленарной дискуссии.

«Приходит время индивидуализации производства, линий с быстрой переналадкой и технологий, заменяющих человека в рутинных задачах или в системах упреждающего реагирования»,— отметил ректор СТАНКИНа Владимир Серебренный.

 Александр Бобрышев, выпускник СТАНКИНа, генеральный директор ООО «БИВЕР ТЕХ», представил пример создания станкостроительного бизнеса «с нуля», рассказав о своём видение возможностей создания отечественных технологичных станков.

13.09.2023