В МГТУ «СТАНКИН» состоялась XVI всероссийская конференция с международным участием «Машиностроение: традиции и инновации» (МТИ-2023)

Исследования молодых учёных в массы

 

В МГТУ «СТАНКИН» состоялась XVI всероссийская конференция с международным участием «Машиностроение: традиции и инновации» (МТИ-2023). На конференцию поступило более 30 докладов. В очном формате было заслушано 12 работ 

 

«Уже в 16-ый раз это мероприятие проходит. Конференция за это время стала уникальной площадкой для обмена опытом между учёными и специалистами машиностроительного комплекса. Тематики конкурса традиционно посвящены широкому кругу вопросов: автоматизация, информационные технологии, технологическое оборудование в машиностроительном производстве и другие», — отметил в своём приветственном слове проректор по научной работе Дмитрий Колодяжный.

 

 

Основные направления докладов участников действительно охватывают большое количество актуальных вопросов: начиная высокоэффективными технологиями машиностроительных производств, заканчивая экономическими, социологическими и философскими исследованиями.

 

Например, коллеги из Белоруссии представили доклад о стратегиях оптимизации технологий обработки отверстий на станках с числовым программным управлением. Учёные провели исследования и пришли к выводу, что это возможно сделать комбинированными инструментами.

 

С не менее интересным докладом на конференцию заявились представители Тюменского индустриального университета. Они рассказали о применении лазерной интерферометрии для исследования объёмного температурного поля токарных резцов. Говоря простыми словами, тюменские учёные изучали процесс резания металла: как быстро нагревается инструмент, с какой скоростью охлаждается и как влияет процесс резания на поверхность металла. Увлекательное исследование вызвало немалый интерес.

 

 

Не остались без внимания и работы станкиновских учёных. Особые дискуссии вызвала работа Вячеслава Авдоничева, аспиранта кафедры технологии машиностроения. Молодой учёный представил проект шарико-винтовой передачи с приводной гайкой в приводах подач станков. Вячеслав показал 3D модель подобного устройства и подчеркнул, что в России такие ещё не используются на производствах.

 

«Есть стол, на нём закреплена заготовка, стол перемещается с помощью шарико-винтовой пары. Винт закреплён на гайку. В моей же конструкции винт не будет вращаться, а будет вращаться сама гайка. Момент инерции и жёсткость увеличатся, и это благоприятно скажется на работе. Экономически это выгодно: из-за того, что винт не будет вращаться, мы можем установить сразу три гайки, увеличивая производительность, ведь они будут вращаться независимо друг от друга», — отмечает станкиновец.

 

 

После обсуждения доклада с комиссией экспертов Вячеслав отметил, что намерен и дальше заниматься своим исследованием с учётом рекомендаций и замечаний. В первую очередь молодой учёный планирует создать реальный прототип.

 

Станкиновские учёные представили на конференции доклады на обширный круг тем. Так, к примеру, наши исследователи рассказывали о разработке модуля распознавания лиц системы доступа к технологическому оборудованию, о способах повышения конкурентоспособности развлекательно-образовательной организации с помощью цифровой трансформации и др.

 

По итогам МТИ-2023 будет издан сборник научных трудов «Машиностроение: традиции и инновации».

10.11.2023