ГИЦ «МГТУ «СТАНКИН» провел форум молодых ученых и специалистов в рамках выставки «Металлобработка-2019»

28 мая 2019 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Металлообработка-2019» состоялся форум студентов «Автоматизация и информационные технологии», аспирантов и молодых ученых ГИЦ МГТУ «СТАНКИН» с участием приглашенных экспертов-практиков под эгидой Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении».

Форум проводился в этом году впервые, в нем приняли участие студенты – победители международной конференции «Автоматизация и информационные технологии», проводимой ежегодно в МГТУ «СТАНКИН», а также аспиранты и молодые ученые ГИЦ МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Цель форума – мотивация обучающихся образовательных организаций высшего образования к научно-исследовательской работе в области цифровой трансформации стратегических отраслей промышленности, выявление перспективных разработок в области автоматизации и информационных технологий в сфере производства. Все его участники были награждены памятными призами от организаторов.

Основными направлениями форума стали:

1.      Оборудование машиностроительных производств;

2.      Инструментальное обеспечение машиностроительных производств;

3.      Технология машиностроения и безопасность жизнедеятельности;

4.      Фундаментальные науки в машиностроении;

5.      Экономика и менеджмент;

6.      Управление качеством и технологический менеджмент;

7.      Развитие информационных систем в цифровом обществе;

8.      Информационные технологии и вычислительные системы;

9.      Прикладная информатика и компьютерное моделирование;

10.    Автоматизация и управление технологическими процессами машиностроительных производств;

11.    Робототехника и мехатроника;

12.    Метрологическая информатика.

Конференция «Автоматизация и информационные технологии» проводится в МГТУ «СТАНКИН» уже более 10 лет и проходит в два этапа: отборочном и университетском. В этом году рамках отборочного этапа на базе институтов МГТУ «СТАНКИН» (ИЭТМ, ИИСТ, ИАР и ИМИ) были заслушаны около четырехсот докладов в 12 секциях. В работе конференции приняли участие студенты из шести стран, а в состав оргкомитета вошли представители четырех государств (Россия, Англия, Венгрия, Польша).

 

28.05.2019