ГИЦ МГТУ «СТАНКИН», Правительство Белгородской обл. и НИУ «БелГУ» заключили Соглашение о сотрудничестве

МГТУ «СТАНКИН», Правительство Белгородской области и НИУ «БелГУ» заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в целях разработки новых конкурентоспособных технологий, продуктов и их коммерциализации, осуществления подготовки профессиональных кадров для решения научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки, технологий. Стороны решили объединить свои усилия для сотрудничества в области науки и образования, создания и развития научно-образовательного Центра мирового уровня на территории Белгородской области.

Для достижения целей стороны намерены осуществлять сотрудничество в следующих направлениях и формах:

−участие в реализации комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла;

−коммерциализация полученных результатов интеллектуальной деятельности, производство и увеличение объема новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции;

−участие в мероприятиях, направленных на поддержку экспорта, правовое регулирование которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом

от 08 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;

−формирование и использование сторонами научной, производственной, технологической и иной инфраструктуры Центра;

−информационная и консультационная поддержка по вопросам сертификации и стандартизации произведенной высокотехнологичной продукции;

−предоставление инжиниринговых услуг (в том числе ускоренного проектирования внедрения высокотехнологичной продукции);

−разработка и внедрение сторонами образовательных программ высшего образования, дополнительных профессиональных программ, предусматривающих использование инфраструктуры и кадрового потенциала участников Центра.

МГТУ «СТАНКИН» внёс предложение по организации и развитию федерального пилотного проекта «Научно образовательного центра в Белгородской области», в частности, переработки отходов производства и потребления в объеме 600 000 тонн в год с производством альтернативного топлива RDF в объеме 150 000 тонн в год и вовлечение отсортированных отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных источников сырья на территории Белгородской области.

 

«Тему рационального природопользования мы считаем очень важной. Нашим университетом разработан проект «Экотехнопарк», позволяющий максимально эффективно использовать и перерабатывать образующиеся твердые коммунальные отходы. Это проект полного цикла, он обеспечивает 100% глубину сортировки и переработки отходов на оборудовании отечественного производства, без использования технологии сжигания отходов», - отметила ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева.

В качестве готовой продукции «Экотехнопарк» будет производить для нужд физических и юридических лиц полимер-песчаные и полимерно-стекольные изделия, древесно-полимерные композиты, резиновую крошку и изделия из нее, малые архитектурные формы для детских игровых и спортивных площадок, древесные топливные брикеты, бетонные и железобетонные изделия, альтернативное топливо RDF и мазутные фракции (печное топливо), перерабатывать электронную технику (извлечение из них компонентов – драгоценных металлов).

Созданный промышленный комплекс позволит создать около 300 новых рабочих мест для жителей региона, и обеспечит высокие показатели налоговых поступлений в бюджет области. Кроме того, проект создаст условия для целевой подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающих реализацию проектов как в виде профильного высшего образования, так и в виде дополнительного профессионального образования. 

 

22.01.2020