ГИЦ МГТУ «СТАНКИН» успешно сотрудничает с университетами Польши

Зеленогурский университет (Республика Польша) является давним партнером МГТУ «СТАНКИН». Одним из динамично развивающихся направлений сотрудничества наших университетов является взаимодействие в рамках программы Европейского Союза в области образования Эразмус+. Программа направлена ​​на повышение мобильности студентов и преподавателей с целью повышения качества образования, методов обучения и подготовки высококвалифицированных специалистов с международным опытом.

Инициатором, куратором и координатором этого проекта в МГТУ «СТАНКИН» является д.т.н., профессор, заведующий кафедрой инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности Шварцбург Леонид Эфраимович. 

В Зеленогурском университете это направление курирует д.т.н., профессор Института машиностроения и эксплуатации Мариуш Енек.

За период реализации программы в рамках взаимного обмена преподаватели каждой стороны читали в университете-партнере курсы лекций по интересующей вуз тематике. Кроме того, в рамках реализации проекта студенты магистратуры и бакалавриата обоих вузов получили возможность пройти обучение в партнерском университете в течение одного семестра. По итогам обучения был подготовлен к публикации целый ряд научных статей.

В 2019-2020 учебном году в рамках академической мобильности в МГТУ «СТАНКИН» был направлен аспирант Института машиностроения и эксплуатации Зеленогурского университета Михай Оцепа. В рамках направления подготовки «Технология машиностроения» Михай Оцепа проводил научные исследования, связанные с формированием поверхностного слоя заданных характеристик. По материалам исследования и полученным результатам Михай Оцепа подготовил научную публикацию, представленную в вестнике МГТУ «СТАНКИН».

В настоящее время представители МГТУ «СТАНКИН» также находятся в Зеленогурском университете в рамках программы академической мобильности. Студенты из России, Испании, Турции и многих других стран, успешно прошедшие конкурсный отбор, получили возможность продолжать обучение в Зеленогурском университете, являющемся членом Ассоциации университетов Европы. За время учебы студенты смогут прочувствовать все особенности системы образования в этом европейском университете, её преимущества и недостатки, расширить кругозор в ходе культурного обмена, получить новый опыт и навыки, которые помогут в дальнейшей учебе и мотивируют к личностному развитию и продолжению образования.

20.03.2020