"СТАНКИН" возрождает сотрудничество со странами Африканского союза

В Зале Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета 10 сентября состоялось совещание вузов - членов Московского научно- образовательного консорциума в области приоритетных направлений научно- технологического развития России.

Совещание проходило при поддержке Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России и участии представителей Минпромторга, рабочей группы по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе межправительственной Российско-Угандийской Комиссии, проекта «Российская научно-образовательная инициатива для стран Африки». Участники встречи собрались для обсуждения и принятия решения об участии в комплексном проекте по развитию российской научно-образовательной инициативы для стран Африки.

Приветствуя участников, Елена Катаева, ректор МГТУ «СТАНКИН», председатель директоров Московского научно-образовательного консорциума отметила: «Приступая к этапу формирования основных приоритетных направлений развития международного сотрудничества в области образования, науки и техники, именно слаженные действия университетов консорциума позволят выявить перспективные рынки технологий и областей образовательной деятельности на африканских рынках, восстановить во многом утраченные позиции экспорта науки, культуры и образования России на континенте».

В рамках проекта Россия окажет содействие развитию стран региона с применением российских научных, научно-технических и инновационных разработок, образовательных программ и проектов в приложении к потребностям ключевых отраслей национальных экономик африканских государств, реализуемых в этих отраслях при участии российских компаний.

Россия возвращается в Африку! Это подтвердил состоявшийся в Сочи осенью прошлого года саммит «Россия-Африка», в котором приняли участие представители 54 из 55 стран африканского континента, в том числе главы государств из 42 стран. На саммите президент Российской Федерации Владимир Путин особо отметил, что целевая стратегическая линия России  это возрождение сотрудничества со странами Африканского союза.

«СТАНКИН» однозначно видит свою значимую роль в этом процессе, сегодня в университете обучаются студенты из 24 стран Африки, многие уже отучились и уехали домой, заняв в своих странах посты на ведущих должностях во многих государственных и коммерческих организациях. Мы готовим востребованные кадры и нам есть, что предложить Африке», — подчеркнула Елена Георгиевна.

По итогам встречи участники совещания подтвердили готовность всесторонне способствовать решению задач в продвижении российской научно-образовательной инициативы для стран Африки и подтвердили свои намерения активно участвовать в деятельности консорциума по данному направлению.

16.09.2020