МГТУ "СТАНКИН" на Международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева в составе российской делегации выступила на Круглом столе по теме «Взаимодействие между научными и образовательными организациями».

 

Форум, организованный руководством Арабской Республики при активном участии России, продлится два дня. В Конференции принимают участие представители международных организаций ООН и Красного Креста, а также дипломаты почти из двух десятков стран. Российскую делегацию, в которую входят специалисты более 30 министерств и ведомств, на конференции возглавляет спецпредседатель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева выступила на Круглом столе по теме «Взаимодействие между научными и образовательными организациями». Елена Георгиевна отметила, что новый этап в развитии отношений СТАНКИНа с вузами Сирийской Арабской Республики начался в 2018 году, когда университет принял участие в российской экспозиции 60-ой Дамасской международной ярмарки, проходившей впервые после долгого перерыва, связанного с трагическими событиями на сирийской земле.

  • декабрь 2018 года подписано Соглашение о научном и академическом сотрудничестве между МГТУ «СТАНКИН» и Университетом Аль – Баас
  • февраль 2019 года в рамках подписанного Соглашения открыт Российско – Сирийский научно – образовательный центр «СТАНКИН – АльБаас
  • октябрь 2019 года подписано Соглашение с Университетом Тишрин
  • ноябрь 2019 года подписано Соглашение с Университетом Дамаска

 

МГТУ «СТАНКИН» стал первым и единственным университетом России, который представил в Сирии свой потенциал в вопросах перспективных исследований, проведения технологического аудита и полномасштабного инжиниринга, содействия в разработке программ и проектов восстановления и технического перевооружения предприятий страны, а также в интересах организации и развития российско – сирийского межвузовского сотрудничества.

"Мы уверены, что дорога, по которой Россия и Сирия уверенно идут вперед, и в первую очередь, путь развития науки, образования, воспитания новых поколений, мы все осилим не взирая ни на какие сложности.

Еще раз хочу высказать слова благодарности нашим сирийским коллегам, которые всегда открыты к диалогу, и пожелать нам всем, прежде всего, здоровья, успешной работы нашему форуму, и выразить уверенность в успешности дальнейшего научно – образовательного сотрудничестве России и Сирии", - подчеркнула ректор МГТУ "СТАНКИН" Елена Катаева.

Представители Минобрнауки России, Минпросвещения, Россотрудничества, РУДН и профильных ведомств Сирии обсудили вопросы подготовки специалистов для восстановления сирийской экономики и отбор кандидатов для обучения в рамках квот Правительства Российской Федерации, состояние и перспективы сотрудничества в сфере образования и науки, взаимодействие между научными и образовательными организациями двух стран.

15.11.2020