МГТУ «СТАНКИН» передал сирийскому Университету Аль-Баас установки для борьбы с COVID-19

В ходе визита в Сирию ректор СТАНКИНА Елена Катаева посетила Университет Аль-Баас в городе Хомсе и Российско-сирийский научно-образовательный центр «СТАНКИН – Аль-Баас».

Участие российской делегации в Международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии продолжилось посещением Хомса. Сирийский город встретил гостей из России теплыми лучами солнца и чистым голубым небом. Визит в Университет Аль Баас для руководства СТАНКИНа уже не первый. С 2018 года сирийский университет-партнер нашего вуза, на его базе создан Российско-сирийский образовательный центр «СТАНКИН – Аль-Баас» по подготовке повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и инженерных кадров для экономики Сирии.

Президент Университета Аль-Баас Абдул Басит Аль-Хатиб обсудил с Еленой Катаевой вопросы дальнейшего развития сотрудничества и подчеркнул необходимость в постоянном развитии университетов в условиях современных вызовов, связанных с последствиями войны, с трансформацией технологического уклада и необходимостью  более тесной интеграции российско-сирийской промышленности.

«Мы всегда стремимся повышать квалификацию преподавателей и предоставлять  учебные  материалы и учебные программы, которые способствуют развитию образовательного процесса и исследований»,- отметил Президент Университета Аль-Баас.

Особо Д-р Аль-Хатиб подчеркнул сотрудничество с МГТУ «СТАНКИН», отметив работу Российско-сирийского научно - образовательного центра «СТАНКИН-Аль-Баас.

Ректор СТАНКИНапоблагодариларуководство одного из лучших сирийских вузов - Университет Аль-Баас за радушный прием. Елена Георгиевна Катаева подчеркнула, что СТАНКИНявляется первым государственным университетом в России, который стал развивать сотрудничество между двумя странами как в области нанотехнологий и производства наноматериалов, так и в активизации роли Российско-сирийского научно-образовательного центра в увеличении обмена студентами и преподавателями.  Сейчас 24 сирийских студента обучаются в нашем университете, в том числе  8 из них являются помощниками преподавателей на кафедрах СТАНКИНа.

Руководители двух ведущих вузов России и Сирии договорились о дальнейшем развитии сотрудничества по аддитивным и нано-технологиям, а также по расширению обучения студентов и преподавателей.

Деловая встреча с сирийскими партнерами завершилась вручением памятных подарков. От имени СТАНКИНа Елена Катаева передала университету Аль-Баас 60 учебных пособий для обучения русскому языку и20 противовирусных рециркуляторов, которые разработаны и изготовлены инженерами университета. Примечательно, что на каждом изделии была нанесена надпись на арабском языке «Вместе победили терроризм – вместе победим Covid».

В свою очередь, сирийские коллеги специально для российской делегации подготовили концертную программу с участием студентов. Ребята исполнили вокальные композиции русского и итальянского оперного пения, а также русского хорового пения.

20.11.2020