Разработан роботизированный хирургический комплекс

Роботизированный хирургический комплекс для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стал результатом совместного решения МГТУ «СТАНКИН» и специалистов Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

 

Научные школы робототехники СТАНКИНа под руководством профессора Ю.В. Подураева и челюстно-лицевой хирургии медико-стоматологического университета под руководством профессора Э.А. Базикяна показала высокий уровень технологического решения одной из высокоточных операций, которое помогает выполнять роботизированные манипуляции и проводить качественные хирургические разрезы десны.

 

«Разработчики ставили перед собой задачу радикального снижения инвазивности и травматичности стоматологических операций путем применения коллаборативной робототехники и цифровых информационных технологий. Под управлением цифровой модели робот с помощью лазера делает точные манипуляции мягких и твердых тканей с высокой точностью и оптимальной скоростью в несколько раз выше по плану и под контролем врача»,- прокомментировал Юрий Подураев, д.т.н. профессор, заведующий кафедрой «Робототехника и мехатроника» МГТУ «СТАНКИН».

 

Разработка роботизированного хирургического комплекса велась два года. Результатом совместной работы двух научных школ стали полученные преимущества роботической системы ЧЛХ по сравнению с мануальными операциями:

  • Управление скоростью движения медицинского лазера;
  • Выполнение особо точных движений лазера относительно десны;
  • Интеллектуальное программирование траектории движения робота, что освобождает врача от необходимости решать задачи вычисления и программирования;
  • Индивидуальное программирование движений медицинского инструмента для каждого пациента на основе 3Д-графической модели.

Роботизированный хирургический комплекс предназначен для терапии сложных заболеваний органов головы и шеи. Хирургическая «рука» робота применима в онкологической патологии, как тренажер при обучении врачей-стоматологов, а также в учебных дисциплинах для инженеров и ИТ-специалистов, работающих в области высокотехнологичной медицины. И самое важное, что проект получил интерес у потенциальных инвесторов и уже находится на стадии коммерческой реализации. 

22.12.2020