Университет понес невосполнимую утрату!

10 января от последствий коронавирусной инфекции скоропостижно ушла из жизни ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Георгиевна Катаева.

 

Елена Георгиевна была сильной личностью. Ее открытость, жизнелюбие, готовность отдавать всю себя работе, делали каждый день СТАНКИНа ярким и запоминающимся. Компетентность и высоконравственные качества Елены Георгиевны поражали многих. К ней шли за личным советом, и как к мудрой женщине, и к грамотному руководителю, способному решить любой рабочий вопрос. Она заботилась по-матерински обо всех станкиновцах, у нее получалось быть строгим и требовательным руководителем, и одновременно добрым и жизнерадостным человеком.

Для Елены Георгиевны не было мелочей. Она жила университетом, любила его всей душой. Студенты, преподаватели, выпускники, работники и ветераны университета были в ее заботах и ежедневном внимании. Новость о том, что ее не стало, отозвалась болью в сердцах всех станкиновцев.

Свою трудовую деятельность Елена Георгиевна Катаева начала в 1979 году в Ленинградском Политехническом институте им. Калинина в должности преподавателя кафедры «Автоматика и вычислительная техника». Она обучала студентов по таким дисциплинам как теоретическая механика, аналитическая механика, линейное программирование, сопротивление материалов.

Карьера Елены Георгиевны началась с должности помощника председателя Ленсовета, впоследствии — мэра города Санкт-Петербурга. В 1992-1999гг Елена Георгиевна Катаева работала в аппарате Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации. В 1999 году перешла в РАО «ЕЭС России» начальником департамента по работе с органами государственной власти, советником Председателя Правления, а в 2001 году стала заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации, после этого два года проработала в качестве зампредседателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В период с 2005 по 2017 год являлась членом совета директоров группы «АльфаСтрахование», председателем совета директоров в ряде крупнейших газораспределительных организаций. Перед тем как перейти на работу в МГТУ «СТАНКИН» 29 августа 2017 года, была советником генерального директора Госкорпорации «Роскосмос».

Ее труд был неоднократно отмечен государственными, отраслевыми и ведомственными наградами, среди них: Орден Почета, Почетная Грамота Президента России, Почетная грамота Председателя Правительства Российской Федерации, медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почетная грамота ОАО «ГАЗПРОМ», Почетная грамота и золотой нагрудный знак ОАО «Газпромрегионгаз», Нагрудный знак «Почетный разведчик недр».

Всей душой Елена Георгиевна верила в возрождение отечественного станкостроения. Возглавив МГТУ «СТАНКИН», она открыла для вуза новую страницу компетенций и прорывных идей. Елена Георгиевна всегда говорила: «Мы должны быть на фронтире развития машиностроительной отрасли, научных решений и подготовки высокопрофессиональных специалистов».

Она была истинным интеллигентом, интереснейшим собеседником, обладала блестящим интеллектом и огромной эрудицией. СТАНКИНу необычайно повезло, что этот человек был в его судьбе. Нам всем невозможно будет представить вуз без нее. Это потеря, в которую трудно поверить, и с которой невозможно смириться.

Мы выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Елены Георгиевны. Светлая память этому выдающемуся человеку!

11.01.2021