СТАНКИН расширяет горизонты сотрудничества с образовательными организациями Китая

В форме онлайн-конференции состоялась подготовительная встреча по сотрудничеству между МГТУ «СТАНКИН» и Чунцинским инженерным профессионально-техническим колледжем Китая при содействии Пекинской информационно-технологической корпорации HUATEC. Событие было посвящено обсуждению совместного развития международной академической мобильности, предполагающей дополнительное обучение китайских студентов в СТАНКИНе.

На первом совещании присутствовало китайское руководство Чунцинского колледжа, а также представители СТАНКИНа: и.о. проректора по международной и экспертно-аналитической деятельности Андрей Кутин, директор Центра международного сотрудничества Надежда Попова и директор Дирекции по организационному обеспечению образовательной деятельности Мария Бильчук.

Инженерный профессионально-технический колледж в городе Чунцин, который в этом году отмечает своё 70-летие, входит в первую сотню лучших национальных учреждений высшего профессионального образования Китая. В нём обучаются более 17 тысяч студентов дневного отделения и около 60 иностранцев, преподают более тысячи педагогов-профессионалов.

Чунцинский колледж готовит специалистов более чем по 50 специальностям в сфере электронной информации, производства оборудования, транспорта, гражданского строительства, финансов, торговли, туризма, безопасности окружающей среды, культуры, искусства, биохимии, медицины и др.  

С помощью Электронной образовательной среды университета и при участии профессорско-преподавательского состава СТАНКИНа в процессе обучения они приобретут необходимые профессиональные компетенции по одному из трёх выбранных направлений: «Мехатроника», «Промышленные работы» и «Технологии программного обеспечения».

По завершении полного курса обучения выпускники получат Диплом участника программы международной академической мобильности МГТУ «СТАНКИН» и смогут продолжить образование в России по профильным программам бакалавриата.

Президент китайского колледжа доктор Чжан Цзинь отметил, что трехстороннее партнёрство со СТАНКИНом и корпорацией HUATEC является новой моделью международного сотрудничества в управлении образовательными учреждениями. Он также выразил готовность к наращиванию масштабов взаимодействия в вопросах внедрения современных образовательных технологий и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Стороны выразили взаимное желание в ближайшее время обменяться деловыми визитами. 

18.03.2021