Егорьевскому технологическому институту МГТУ «СТАНКИН» – 112 лет!

Сегодня Егорьевский филиал МГТУ «СТАНКИН» отмечает 112 лет со дня своего основания. Технологический институт в подмосковном Егорьевске успешно объединяет науку, образование и промышленность своего региона. 

Егорьевский технологический институт (филиал) МГТУ «СТАНКИН» организован на базе одного из старейших учебных заведений России – Механико-электротехнического училища им. Цесаревича Алексея, основанного в 1909 году.

Благодаря архитектору Ивану Барютину на берегу реки Гуслицы поднялись новые учебные корпусы в стиле английской викторианской готики. При строительстве использовались передовые для того времени технические решения: крыша на плавающих опорах и калориферное отопление. Одновременно возводились дома для преподавателей и общежитие для учащихся. 

Председатель Совета Министров Российской империи Петр Столыпин телеграфировал: «Желаю процветания новому полезному рассаднику просвещения, а местным деятелям – бодрости и энергии на благо нашей любимой России».

Корреспондент «Вестника мануфактурной промышленности», посетивший Егорьевск в 1911 году, писал об училище цесаревича Алексея: «Прежде всего, оно поражает нас своими внешним великолепием и обширностью. Внутренняя обстановка и оборудование представляют из себя нечто совершенно необычное. Здесь вы не найдёте ни станков, ни машин, отходящих в область прошлого. Тут всё ново – последнее слово техники и науки».

В 1923 году училище преобразовали в Станкостроительный техникум «Комсомолец», благодаря которому в Егорьевске была создана мощная техническая база заводов и предприятий.

«Егорьевский технологический институт уже второе столетие проводит передовые для своего времени разработки по приоритетным направлениям отечественной науки и техники, готовит квалифицированных специалистов не только для машиностроительной отрасли, но и для научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных производств страны. От имени всего коллектива МГТУ «СТАНКИН» поздравляю коллег с днём основания института! Впереди у нас ещё больше совместных проектов и новых покоренных вершин на поприще российского образования!» – обратился врио ректора МГТУ «СТАНКИН» Алексей Капитанов.   

 

14.05.2021