Победа станкиновских ученых в конкурсе РНФ

Кандидат технических наук, доцент, заместитель директора Научного центра когнитивных технологий и машинного зрения СТАНКИНа Вячеслав Воронин занимается разработками в области компьютерного зрения на протяжении последних 10 лет. Благодаря полученному гранту команда ученых под руководством исследователя разработает новые методы распознавания жестов и компьютерного зрения, которые подразумевают непосредственный анализ и интерпретацию изображений, в том числе с использованием машинного обучения.

«Для нашего коллектива проект «Разработка научных принципов на основе когнитивных технологий для планирования действий многоцелевых робототехнических систем при взаимодействии с человеком и классификации объектов окружающего пространства по визуальным данным низкого качества» станет крупным вызовом при решении актуальных научно-технических задач в области управления коллаборативными комплексами, а также будет мощным мотиватором к продолжению научно-исследовательской работы и достижению новых амбициозных целей!», – отметил Вячеслав Воронин.

В конкурсе РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов вуз представили доценты, молодые ученые и студенты университета.  

Научная группа Вячеслава Воронина успешно зарекомендовала себя при выполнении многих грантовых и прикладных проектов в направлениях: цифровая обработка одномерных сигналов, обработка изображений и видеосигналов, извлечение признаков на изображении и видеосигналах, реконструкция 3D-моделей, а также анализ и распознавание медицинских изображений.

«СТАНКИН уверенно продолжает вносить свой вклад в развитие фундаментальной науки страны. Выигранный грант РНФ доказывает, что исследовательские направления, которые развивают станкиновцы в учебных аудиториях и научных лабораториях, являются актуальными и перспективными», – подчеркнул и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.

В процессе реализации проекта в течение следующих трех лет запланирована разработка методик практического применения предложенных подходов, в том числе для сфер медицинской и промышленной робототехники.

Проект перспективен для производства в рамках Индустрии 4.0: исследования позволяют создать основу для разработки когнитивной системы, где во взаимодействии человека и робота увеличится эффективность работы техники и действий оператора. 

03.08.2021